Пятница, 20 Апреля 2018, 09:40

...

Все статьи » 2018 » Январь » 15 » Рождественские звезды.
Рождественские звезды.

Каждый человек хоть раз в своей жизни любовался звёздным небом. Миллионы видимых и невидимых звёзд часто притягивали внимание человека. Рождение звезды – необычайное явление, о котором слагались легенды и мифы. Но звёзды есть не только в небе. Появление наших земных звёзд ничем не отличается от небесных. Раскалённые сгустки энергии, именуемые земными звёздами, просто зовутся по иному, но рождаются и загораются точно также.

9 января  на базе МБОУ «Дивеевская СОШ» в актовом зале  состоялся районный конкурс  песни на иностранном языке, и зрители встретились с рождественскими земными звездам.    В конкурсе, который стал уже традицией, приняли участие 21 человек, представители 4-х школ района. Основной целью конкурса являлось повышение интереса и мотивации обучающихся к изучению иностранных языков посредством музыки, приобщение к культуре страны изучаемого языка. Конкурс также преследовал следующие задачи:

• выявление талантливых школьников, проявляющих интерес к творческой деятельности на иностранном языке, оказание им поддержки.
  • вовлечение учащихся в творческую деятельность, приобщение к решению задач, имеющих практическое значение для развития культуры.
  • привлечение внимания к изучению иностранных языков.
  • демонстрация творческих способностей.
  • актуализация знаний по иностранному языку и применение этих знаний в творческой деятельности.
  • сохранение немецкого языка в образовательном пространстве школ района.

Обучающиеся подошли к конкурсу ответственно и творчески: старательно выбирали песни, учили слова, придумывали концепцию выступления, стараясь показать свою индивидуальность. Видезаставки, сопровождающие выступления детей, елка и новогодние атрибуты придавали конкурсу особый колорит и атмосферу  праздника, в которую и окунулись все присутствующие в зале.  Со сцены прозвучали песни разных жанров на английском и немецком  языках, но на каких бы языках не пели участники конкурса, всех их объединила любовь к иностранному языку, любовь к песне и, самое главное, к музыке – единственному всемирному языку.  С первых минут концерта сложилась добрая и восторженная атмосфера, благодаря которой между  присутствующими происходил взаимный обмен положительными эмоциями и праздничным настроением. Неудивительно, что благодарная публика тепло и радостно принимала каждый номер, особенно выступление недавно сформировавшейся рок-группы «Thunderbolt» в составе Демидова Василия, Ботина Дмитрия и Бекмешова Дмитрия, обучающихся 10А класса МБОУ «Дивеевская СОШ». Рок направление было представлено на нашем конкурсе впервые, но оно зарядило энергией весь зал, и оставило в памяти много положительных эмоций. Выступления самых маленьких звездочек также нашли отклик в душе и сердце каждого из присутствовавших в зале, ведь они также искренне и самоотверженно дарили свое творчество зрителям. Никого не оставила равнодушным известная песня «The Winnet Takers It All»  из репертуара группы «АББА» в задушевном исполнении Быковой Виктории, ученицы 11 класса МБОУ «Сатисская СОШ».

Жюри, в состав которого вошли учителя иностранного языка (Ленькова Е.А. и Таирова Ю.А.) и преподаватели музыки (Быкова Е.В., Коробова О.С. и Шмакова А.Н.) оценивали участников по трем возрастным категориям: младшее звено(8-11 лет), среднее звено (12-14 лет), старшее звено(15-17 лет). Так, победителями конкурса стали: обучающийся 5  класса МБОУ «Сатисская СОШ» Суворов Глеб (младшее звено), обучающаяся 8 класса МБОУ «Кременковская ООШ» Шныцарь Мария (среднее звено), обучающаяся 11 класса МБОУ «Сатисская СОШ» Быкова Виктория (старшее звено) и трио из десятиклассников МБОУ «Дивеевская СОШ» Демидов Василий, Ботин Дмитрий и Бекмешов Дмитрий. Призерами же были определены такие учащиеся: Апрятина Ульяна, обучающаяся 5 класса МБОУ «Сатисская СОШ», Ваняева Анастасия, обучающаяся 4 «б» класса МБОУ «Дивеевская СОШ» и самая младшая участница конкурса-Косухина София, обучающаяся 2 класса МБОУ «Сатисская  СОШ»  в младшем звене. А призерами среднего звена стали: Кряжева Валерия 6А класс, Привалова Дарья 6Г класс, Жирнов Егор 7Б класс- обучающиеся  МБОУ «Дивеевская СОШ», ну а в старшем звене – Беженцева Мария, обучающаяся  10 «А» класса МБОУ «Дивеевская СОШ» и  Косарева Анна, обучающаяся 9 «б» класса МБОУ «Дивеевская СОШ».

Проведение этого конкурса потребовало большой подготовки со стороны учащихся и  учителей, и было полезно как в языковом, так и в общеобразовательном плане. Победителей и призеров подготовили учителя иностранного языка: Мочкаева Н.П.,  Ленькова Е.А., Сергеева А.В., Малышева Л.В.,Таирова Ю.А., Крылова М.И., Гилазутдинова О.Н. Как руководителю МО мне хотелось бы отметить уровень языковой подготовки конкурсантов, который совершенствуется с каждым годом благодаря работе учителей иностранного языка.

Итак, конкурс закончился, и у всех присутствующих в зале  осталось море положительных эмоций. Хочется надеяться, что наши звезды в следующем году будут сиять еще ярче, поэтому мы  им говорим: «До новых встреч!»

Ленькова Е.А.,

руководитель РМО учителей иностранного языка

Категория: Иностранный язык | Просмотров: 36 | Добавил: divschool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Январь 2018  »