Понедельник, 19 Августа 2019, 11:15

НАША ШКОЛА - Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

Распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 1 марта 2019 года утвержден порядок создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Согласно приказа от 25 марта 2019 г. «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций Нижегородской области, на базе которых в 2019 году будут созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ «Дивеевская СОШ» с 1 сентября 2019 года станет центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Дивеевском районе.

Условием для отбора школы было то, что она расположена в сельской местности и призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также дистанционных программ обучения определённых категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Такой Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Создание Центра позволит применять новые методы обучения и воспитания, использовать самые современные образовательные технологии при изучении информатики, технологии и основ безопасности жизнедеятельности на всех уровнях общего образования – с 1 по 11 класс. Кроме того, этот центр станет площадкой для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками.

В настоящее время разработан проект зонирования помещений, подобрана команда специалистов для реализации проекта Центра «Точка роста». Педагоги, которым предстоит работать в Центре, проходят сейчас онлайн обучение на Межвузовской площадке электронного образования, которое продлится до 16 июня 2019г.

Центр будет расположен в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включать следующие функциональные зоны:

- кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Но перед нами большие задачи, которые мы должны поставить сейчас и решить их к 1 сентября следующего учебного года: ремонт конкретных помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности.

Думаем, что у нас всё получится!!! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!!

Заместитель директора Баранова Е.М.

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Нормативно-правовые документы:

«  Август 2019  »